Главная/События/Область эффективного применения автоматической системы пенного пожаротушения

Область эффективного применения автоматической системы пенного пожаротушения

Автоматические системы пенного пожаротушения широко применяются на транспортных средствах, работающих на НПЗ, химических предприятиях, в аэропортах, сфере энергетики. Требования к системам пожаротушения, правила их монтажа, эксплуатации, обслуживания регламентируются ГОСТ 50800-95 и ФЗ № 390 (25.04.2012 г.), а также «Правилами противопожарного режима в РФ».

 

Системы пожаротушения для транспорта

Установки автоматического тушения пожара обеспечивают оперативное образование и подачу пены для ликвидации очагов возгорания. На транспортных средствах такие системы являются основными для обеспечения пожаробезопасности. Благодаря высокой эффективности, простоте монтажа и обслуживания, установки получили широкое распространение и применяются для любого транспорта:

Основными задачами пенных систем пожаротушения, установленных на транспортных средствах, являются:

Срабатывание системы может производиться в автоматическом или ручном режиме. Кнопка ручного пуска устанавливается в кабине машиниста.

 

Пожаротушение моторного отсека

В конструкции строительных, горных, добывающих и лесозаготовительных машин моторный отсек является наиболее пожароопасным. Автоматическая установка пенного тушения монтируется в подкапотном пространстве. При возникновении возгорания установка активируется, при этом водителю не требуется самостоятельно поднимать капот, рискуя жизнью и здоровьем.

Алгоритм работы системы следующий:

  1. Постоянный мониторинг температуры в моторном отсеке.
  2. При подъеме температуры до критической отметки происходит оповещение машиниста.
  3. Если водитель не предпринимает никаких мер, установка распыляет пену автоматически.

Пена, используемая для тушения в системах Dafo, не наносит вреда мотору и сохраняет свои свойства до 6 ч, что позволяет предупредить повторное возгорание.

 

Установки пенного пожаротушения для автобусов

В общественном транспорте пожар может возникать не только в моторном отсеке, но и в салоне. При этом огонь распространяется очень быстро, поэтому огнетушитель оказывается неэффективным. Автоматическая система пенного пожаротушения, генерирующая аэрозоль, позволяет оперативно устранить возгорание. При возникновении пожара система распространяет внутри салона экологически безопасную пену, ликвидируя горение. Производитель Dafo предлагает готовые решения для оснащения автобусов, которые прошли испытания и являются наиболее эффективными для защиты пассажиров и водителя от последствий пожара.

Выбор системы пенного пожаротушения

Автоматические системы пенного тушения пожаров Дафо предназначаются для всех видов спецтехники. Выбор системы производится с учетом конструкции транспортного средства и условий эксплуатации защищаемого отсека. Например, для автомобилей аварийной газовой службы предлагается дополнительная защита отсека для перевозки газовых баллонов. Установки для лесозаготовительной техники подбираются с учетом ее многочасового режима работы при различных погодных условиях. Специалисты нашей компании готовы помочь с выбором оптимальной системы Dafo пенного пожаротушения.

Отправить
запрос

Укажите свои данные,
мы вам вышлем на почту:
Спасибо! Ваше сообщение получено.
Наш менеджер позвонит Вам в течение рабочих суток
Укажите свои данные,
и мы вам вышлем на почту: